ALBO D'ORO

1° Edizione

Poesia inedita
1°classificato con “Ore di quelle morti” di Gaetano Guerrieri

Narrativa breve
1°classificato con “U’ serbaggio” di Patrizia Esposito
2°classificato con “L’esame di statistica” di Marco Di Pinto
3°classificato con “Lettera” di Alda Visconti Tosco

2° Edizione

1° Classificato Virginia Murru
2° Classificato Alessandro Moschini
3° Classificato parimerito Mariagrazia Vai e Nunzio Buono
Premio Onirica Iole Troccoli 
Premio presidente della giuria (con la poesia "Africa") Rosanna Anzalone  
Premio Poetika Chiara Trompetto
Finalista Anna Alessandrino 
Finalista Rita Stanzione
Finalista Alessandra Carnovale
Finalista Gloria Gaetano
Finalista Luigi Maffezzoli
Finalista Mirko Mocellin
Finalista Gennaro De Falco
Finalista Francesca Grasso
Finalista Giordano Antonino
Finalista Roberto Ragazzi

3° Edizione

1° Classificato: Paolo Martinelli
2° Classificato: Roberto Benatti
3° Classificato: Maura Potì
4° Classificato: Emma Di Stefano
5° Classificato: Romeo Raja

Premi speciali:
"Guerra" di Alessia Rocco
"Punta Fine" di Romeo Raja
"L'aspetto nel sonno terso" di Bartolomeo Smaldone

4° Edizione

1° CLASSIFICATO - A SUD di GIUSI FONTANA
2° CLASSIFICATO - RIFRAZIONI D’AUTUNNO di NUNZIO BUONO
3° CLASSIFICATO - DAL SESTO PIANO di PAOLA PRINZIVALLI
4° CLASSIFICATO - RIPRENDIMI MADRE (STABAT MATER DOLOROSA) di SEBASTIANO A. PATANÉ
5° CLASSIFICATO - COME IO TI VEDO (X VS. Y) di Nicoletta Gottardo

SEZIONE PREMI SPECIALI:
Premio speciale della giuria: INDOSSARE LA VITA di Loriana Capecchi
Premio speciale Poetika: LA TALPA di Diego Baldassarre
Premio speciale Onirica: SIAMO COME IN MARE di Iole Troccoli

MENZIONI DI MERITO AI SEGUENTI POETI
Loredana Becherini
Fabrizio Giulietti
Anna Martinenghi
Marco Mastromauro
Carlotta Sciuto

5° Edizione

1° Classificato: Elio Delmonaco
2° Classificato: Deborah Brozzi
3° Classificato: Giuseppe Vetromile
4° Classificato: Patrizia Sardisco
5° Classificato: Luigi Maffezzoli

Premio del Presidente di Giuria a Iole Troccoli
Premio Speciale Onirica a Melania Panico
Premio Speciale Poetika a Angela Greco

Menzioni d’onore:
Enzo Bacca
Paola Bajo
Ada Crippa
Marco Degli Agosti
Franca Donà
Ornella Mereghetti
Lolita Rinforzi
Chiara Trompetto
Paola Venezia

RISULTATI FINALI DEL PREMIO NAZIONALE POETIKA 2018

Sez A, poesia singola
1 Paolo Veronese COME FILO SPINATO
2 Virginia Murru COME LE COSE PERSE
3 Stefano Vitale RIDURRE IL CAMPO VISIVO

Sez B, silloge inedita
1 Iole Troccoli -TORNEREMO AGLI ALBERI
2 Ada Crippa - INDIZI
3 Lorella Barizza - VOGLIA LA VITA DARCI UN INFERNO E UN PARADISO CHE POSSIAMO SOPPORTARE

Sez C, silloge edita
1 Pietro Verna - MIA
2 Stefano Vitale - LA SAGGEZZA DEGLI UBRIACHI
3 Ada Crippa - TRA L'ARIA SENZA FORME

PREMIO SPECIALE ONIRICA a Massimo Capirossi per Minimum Stuparich
PREMIO SPECIALE POETIKA a Lorella Crivellaro per Improvvisiamo voli
PREMIO SPECIALE PAROLE DI DONNA - città di Aulla - ad Anna Martinenghi cin Necess'Aria
PREMIO SPECIALE GIURIA a Roberto Massaro per Ti ascolto nevicare sulle ombre
PREMIO SPECIALE ARTE a Daniela Bedeski per De L'amor sospeso e dell'amor rubeo